Детский сад
детсад 50
Запорожкина Н.В.
Конспект занятий в детском саду
Дети на уроке учатся счету "тройками"; закрепляют знания по нумерации и сравнению чисел первого десятка, вычислительные навыки, умение увеличивать и уменьшать числа на 1; развивать математическую речь; воспитывать у детей чувство осторожности при общении с незнакомыми людьми, доброжелательности, взаимопомощи.

Цели:

  • учить детей счету «тройками»;
  • закреплять знания по нумерации и сравнению чисел первого десятка, вычислительные навыки, умение увеличивать и уменьшать числа на 1;
  • развивать математическую речь;
  • воспитывать у детей чувство осторожности при общении с незнакомыми людьми, доброжелательности, взаимопомощи.

Оборудование: счетные палочки, «веер с цифрами» (для обратной связи), мультимедийный проектор, экран, слайды с героями сказки «Колобок».

Ход занятия

I. Организационный момент

Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.

II. Актуализация знаний учащихся

Учитель: Ребята, вы любите сказки? Сегодня нас ждет путешествие в сказку. А в какую, попробуйте угадать.

Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался... (Колобок)

(Слайд 1) См. Приложение 1

Жил на свете Колобок,
Колобок – румяный бок.
Он из сказки укатился
И сегодня к нам, ребята,
На урок он прикатился.

(Выставляется изображение Колобка)

Как называется сказка, в которой рассказывается об этом герое?

– Кто является автором сказки «Колобок»?
– Вы правы, это русская народная сказка, автор ее не известен. Но знают ее все дети в России.

Колобок очень хочет посмотреть, как вы научились работать на уроке, правильно сидеть за партой и выполнять все задания учителя. Он принес вам задания. Вы готовы отправиться вместе с Колобком по математическим дорожкам? Тогда, в путь.

III. Постановка темы занятия

– Жили, были дед да баба вот в таком замечательном домике.

(Слайд 2)

– Из каких геометрических фигур составлен домик? (Треугольник, квадрат и прямоугольник.)

Дети, используя раздаточный геометрический материал для составления фигуры домика и ёлочки, работают в парах за столом.

– Сколько всего фигур понадобилось, чтобы составить домик.

– Для нас сегодня число 3 является «волшебным» числом. Число 3 часто встречается в названиях и содержании сказок.

– В каких сказках, фильмах, стихах, пословицах встречается это «волшебное» число.(«Три медведя», «Три толстяка» Ю. Олеши; тройка лошадей, три брата или три сестры во многих сказках; выбор трех дорог на перепутье; троекратные испытания героев и т. п.) Показать репродукцию картины В.М.Васнецова «Три богатыря».

Сегодня вы вместе с Колобком расширите ваши знания, научитесь считать тройками.

Вот у меня картинка. Сколько всего предметов на ней изображено? (3)

– Увеличим число три на столько же. (Раскрываем раскладушку)

– Сколько получилось? (6)

– А если прибавить еще три .Сколько станет? (9)

– Как учились считать? (Тройками)

– А по сколько мы прибавляли? (По три)

IV. Работа по теме урока

– Продолжим нашу сказку.

– Однажды дед попросил бабку испечь колобок. А она говорит: «Я испеку тебе колобок, если ты решишь задачи».

Чтобы правильно решать «веселые задачи», надо очень внимательно слушать содержание и вопрос.

(Чтение задачи учителем сопровождается иллюстрированием на наборном полотне у доски ребенком, а на местах дети используют счетный материал и кассу цифр)

На поляне у дубка
Крот увидел два грибка.
А подальше у осин
Он нашел еще один. (показать знак «+»)
Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибов? (сложение 2 + 1 = 3).

Итак, задача решена. Следующее испытание. Построение фигуры.

Из счетных палочек на столе выложить треугольник.

Сколько палочек вы использовали? Сколько у треугольника сторон? Вершин? Молодцы!

V. Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Сказка продолжается!

(Слайд 3.)

Испекла бабка колобок положила его остывать на подоконник. А колобок прыгнул на дорожку и покатился по ней в лес. Катится, а на встречу ему заяц. Колобок был любопытный и захотел познакомиться с зайцем.

(Слайд 4.)

– Ребята, можно ли в лесу знакомиться с чужими?

– Чем это опасно?

Угощают часто вас,
Только помни каждый раз:
Бери угощение лишь у знакомых,
А не чужих, с виду скромных и добрых.

– Хотел наш колобок спеть песню для зайчика. А заяц говорит:

– Поможешь посчитать примеры – отпущу, а не поможешь – съем!

Да вот беда: не умеет еще колобок считать. Давайте поможем ему.

(Работа с “Веером”)

1) “Веер” – показать число, предшествующие числу 3; 7;
    – следующие при счете за числом 5; 8;
    – покажите число, стоящее между числами 3 и 5; между числами 6 и 8.

2) Увеличь на 1: 6, 2, 4.
3) Уменьши на 1:5, 9, 6.

Учитель:

Покатился колобок
По лесной тропинке.
Вдруг у старой елки
Повстречал он волка.

(Выставляется изображение волка)

(Слайд 5)

В корзине сидят котята. Но котят не видно, а видно 6 ушек. Помогите посчитать, сколько котят в корзине? (3)

VI. Физкультминутка для глаз

– Покатился колобок дальше, а на встречу ему… Ой, кто это?

Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает

(Слайд 7.)

Конечно, это медведь. Говорит медведь:

Ладно, вкусный Колобок,
Отпущу тебя, дружок.
Пусть девчонки и мальчишки
Решат задание для Мишки.

1. Дополни запись:

8 >…;
9 <…;
1 < …;
1 >…;

2. Сравни числа, поставь знак: >,<,=,

7 … 4 ;
8 … 8;
1 …5.

Не устали? Можно идти дальше. А чей это рыжий хвостик мелькает в кустах? (Изображение лисы)

(Слайд 8.)

Я лисичка, я сестричка,
Я хожу неслышно.
Рано утром по привычке
На охоту вышла.
Колобок, Колобок, я тебя съем.

Учитель: Ребята, помните, как закончилась сказка?

Давайте изменим конец сказки. Мы выполним задание и спасем Колобка.

– У лисички рассыпались бусинки,она бусы порвала,а собрать их не может.

(На доске размещены цветные магниты с цифрами. Дети должны показать

правильный числовой ряд.)

Делать нечего. Отпустила лиса колобка и сказала: « Гуляй смело со своими друзьями по лесу, только один сюда больше не приходи!» Покатился колобок, а сам думает: «Вернусь я домой».

– Адрес свой везде и всюду
Никогда я не забуду:
Если даже заблужусь,
Вспомню адрес и найдусь!
А вы помните свой домашний адрес?
У кого в адресе есть числа 3, 6,9?

– Вспомните, с какими сказочными персонажами встретился колобок во время своего путешествия? Как мы называем таких животных? (Дикими)

– Как вы понимаете смысл понятия «дикие животные»? Каких еще диких животных вы знаете? В каких еще сказка такие животные упоминаются?

– Где могут обитать эти животные?

VII. Подведение итогов. Рефлексия урока

– Чему новому вы научились на уроке, пока путешествовали?
– Какое задание понравилось больше всего?
– Какие правила безопасности вы вспомнили, пока помогали колобку?
– Кому из вас помогли справиться с заданием соседи по парте?
– Только настоящие друзья придут быстро на помощь. Давайте всегда помогать друг другу и своим близким.

Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «мы»
Сильней, чем «Я».
Мы – семья
И мы – друзья.




Ещё конспекты занятий в детском саду:
Консультация для воспитателей. Тема: "Роль ИКТ в образовательном процессе детского сада. Типичные ошибки при создании презентации"
Вводный урок "В гостях у сказки" в театре кукол для детей 5–6 лет
Интегрированное занятие в подготовительной группе по ПДД "Дорожные знаки"
Дошкольникам о профессиях
Занятие по развитию речи во 2-й младшей группе "Радость, страх, грусть"
Советы родителям, анкета "Питание ребенка летом"
| познавательное | познавательная деятельность | интегрированное | интегрированное занятие | конспекты занятий | математика | математикой | культура | физическая культура | общения | деловое общение | окружающи | окружающий мир | миро | мирой | теме | и тем и тем | счетов | счет | предметов | поиск предметов | тройками | сравнение | степень сравнения | чисел | какое число | первый | первый на первом | десятка | десяток десятков | детский | детский сад | Страничка воспитателя | Познавательное интегрированное занятие математика культура общения окружающий мир по теме Счет предметов тройками Сравнение чисел первого десятка Детский сад
Реклама:

Распечатать Познавательное интегрированное занятие (математика, культура общения, окружающий мир) по теме "Счет предметов тройками. Сравнение чисел первого десятка". Детский сад 50. Конспект занятия
Поделится ссылкой Познавательное интегрированное занятие (математика, культура общения, окружающий мир) по теме "Счет предметов тройками. Сравнение чисел первого десятка". Детский сад 50. Конспект занятия с друзьями в:

Советуем посмотреть:
Детский Сад 50
*
Разделы сайта детского сада: Все статьи
 
Сообщить о ошибке

В продолжении темы:
Обсуждение статьи Познавательное интегрированное занятие (математика, культура общения, окружающий мир) по теме "Счет предметов тройками. Сравнение чисел первого десятка". Детский сад 50. Конспект занятия
 Информация:     Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Панель управления

Войти
  • Регистрация

  • Погода в Люберцах:

    Детский сад на карте:
    Детский сад 50

    Партнеры

    ид "Первое сентября"

    Copyright © 50ds.ru
    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад комбинированного вида №50 «Дефектолог»
    Московская область город Люберцы улица 3-я Красногорская дом 35, Контактный телефон: 503-52-78