![]() |
|
![]() |
|
|
|
|||||||||||||||||||
Цель: Определить, где есть воздух, и какими свойствами он обладает. Программное содержание:
Оборудование: Емкости с водой, скрепки, гвозди, обломки кирпича, кусочки поролона, палочки, трубочки, листочки бумага, воздушные шары, дезодорант, мыльные пузыри, ТСО. Методы обучения: Наблюдение, экспериментирование, логическое рассуждение. Методическое указание: Соблюдение правил безопасности. Ход занятия Звучит шум ветра, появляется Карлсон с воздушным шариком - Здравствуйте, дети, меня зовут Карлсон, наконец-то я к вам прилетел, хорошо ветерок помог мне. - Мне сказали, по секрету, что у вас здесь, самые умные дети, правда? И могут меня научить всему интересному. - Посмотрите какой у меня красивый шарик. Какой он? Кто знает? (Воздушный) Значит там, внутри, есть воздух? А вы когда-нибудь видели воздух? Какой он? - Да, и поэтому воздух еще называют как? Кто знает? (Невидимкой) - А давайте попробуем ощутить воздух. Карлсон раздает детям шарики, и просит надуть и сдуть в ладошку, что бы ощутить выходящий из надутого шарика воздух. Теперь я точно знаю, что мой шарик не пустой, там есть воздух. Карлсон предлагает детям поиграть с пальчиками. Пальчиковая гимнастика "Воздух нам необходим".
Да, дети, правильно, воздух нам необходим, и есть он по всюду. - А давайте проверим, где же есть еще воздух, в каких предметах. На столе заранее приготовлены емкости с водой на каждого ребенка, гвозди, обломки кирпича, скрепки, кусочки поролона. - Дети, есть ли воздух в этих предметах? Как узнать? Подсказка у вас на столах. (Опустить предметы в воду)
Во всех ли предметах, которые вы опускали в воду, были пузырьки? (Нет не во всех) В каких предметах, опущенных в воду, был воздух? (В обломке кирпича, поролоне) - Дети, а вы знаете, что воздух умеет еще и работать? - А давайте проверим! На столах заранее приготовлены трубочки и кусочки бумаги для каждого ребенка. Возьмите трубочки, и поставьте их на листочки бумаги (как я), и начинайте всасывать воздух через трубочку, бумажка прилипла. Попробуйте перенести бумажку на другое место, только без рук, а с помощью воздуха! А сейчас закройте все глаза. Карлсон брызгает дезодорантом. - Что вы чувствуете? (Приятно пахнет) Значит, дети, воздух помогает нам ощутить запахи, ароматы, переносить бумажки. А еще воздух нам помогает в играх. Карлсон приглашает детей попускать мыльные пузыри. Карлсон: Помогает всем он людям, с пузырьками играть будем!
Все вместе: С ними нам играть не лень, Мы играем целый день! Карлсон приглашает детей присесть на ковер, отдохнуть - Ой, я столько много узнал! Карлсон подбрасывает свой воздушный шарик вверх. - Так воздух значит:
Молодцы, ладно, ладно, я все понял.
Карлсон обращает внимание детей на зашифрованные картинки. Это спряталось стихотворение. Дети рассказывают стихотворение по схеме.
- Ой здорово, спасибо вам ребята. Вы меня многому научили, а теперь мне пора, до свидания! Ещё конспекты занятий в детском саду: Конспект занятия по валеологии для детей раннего возраста. Тема: "Мишка на прогулке" Нетрадиционные формы работы с родителями в дошкольном учреждении Занятие по оригами "Аквариумные рыбки" Игра-занятие по рисованию мыльными пузырями "Мы волшебниками станем" Занятие по развитию речи в младшей группе для детей с нарушением зрения "Пойдем гулять по магазинам" Художественная литература, культурология. Чтение рассказа Я.Тайца "По грибы" | познавательно | познавательная деятельность | экологическое | экологические проблемы | занятие | конспекты занятий | воздух | температура воздуха | детский | детский сад | Страничка воспитателя | Познавательно экологическое занятие Воздух Детский сад Распечатать Познавательно-экологическое занятие "Воздух". Детский сад 50. Конспект занятия Поделится ссылкой Познавательно-экологическое занятие "Воздух". Детский сад 50. Конспект занятия с друзьями в:
|
В продолжении темы:
Обсуждение статьи Познавательно-экологическое занятие "Воздух". Детский сад 50. Конспект занятия
| Информация: | Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. |




