Детский сад
детсад 50
Петрова Ю.А.
Конспект занятий в детском саду
Конспект физкультурного занятия во второй младшей группе, посвященного развитию общей и мелкой моторики рук детей. Задачи: укреплять опорно-двигательный аппарат детей, обучать выразительности мимики и жестов, стимулировать речевую активность, упражнять в умении ползать на четвереньках, подлезать под дугу, не задевая ее, учить детей играть вместе, сообща, выполняя поставленную задачу перед всем коллективом детей.

Программное содержание:

  • развивать общую и мелкую моторику рук детей;
  • укреплять опорно-двигательный аппарат детей;
  • обучать выразительности мимики и жестов;
  • стимулировать речевую активность детей;
  • упражнять в умении ползать на четвереньках; подлезать под дугу, не задевая её;
  • учить детей играть вместе, сообща, выполняя поставленную задачу перед всем коллективом детей.

Оборудование и материалы: массажная дорожка, муляжи грибов, две корзины, дуги, маленькие мячи, баночка с мёдом, вырезанные из цветной бумаги цветы и бабочки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети с воспитателем входят в зал, украшенный как летний лес. От входа в зал расстелена массажная дорожка. Дети проходят по дорожке и останавливаются в центре зала.

Воспитатель: Ребята, закройте глазки и послушайте. Что вы слышите? (В это время включить аудиозапись «Пение птиц»). Откройте глазки. Вот мы и оказались с вами в летнем лесу. Давайте посмотрим вокруг, походим тихо-тихо.

1) Ходьба на носочках врассыпную по залу.

Воспитатель: Ребята, мы на полянке. Наступило утро, взошло солнышко. Протянем к нему руки, пусть солнышко нас погреет.

2) И. п: основная стойка. На 1 – встать на носочки, поднять руки вверх, тянуться; на 2 – и.п. (5 раз).

Воспитатель: Под лучами тёплого солнышка все цветы на поляне распустились.

3) И. п: о.с. На 1 – поднять прямые руки вверх; на 2, 3 – развести руки в стороны; на 4 – и. п.(5 раз).

Воспитатель: Бабочки почувствовали сладкий запах нектара и полетели с цветка на цветок.

4) Бег в медленном темпе (имитация полёта) с приседанием.

Воспитатель: Вдруг подул ветерок и листочки на деревьях зашуршали.

5) Дети трясут кистями рук и произносят «ш-ш-ш».

Воспитатель: (делает вид, что к чему-то прислушивается). Я слышу, ребята, что к нам кто-то бежит. (Достаёт игрушечного зайца и говорит за него).

Заяц: Здравствуйте дети! Вы узнали меня? Кто я?

Дети: Да, ты зайчик.

Заяц: Вы любите прыгать?

Дети: Да!

Заяц: И я очень люблю! Давайте вместе прыгать.  (Звучит весёлая музыка и дети выполняют прыжки на месте, имитируя движения зайца).

Заяц: Как хорошо вы, ребята, прыгаете, молодцы! Знаете, а в нашем лесу растут грибы, только вот они все попрятались куда-то. Может быть вы их найдёте?

Дети: Найдём!

(Дети собирают спрятанные по всей комнате муляжи грибов в общую корзину.)

Заяц: Вот так вы молодцы! Все грибы нашли и собрали. Дружные ребята.

Воспитатель: Зайчик, ты оставайся здесь, а нам пора в гости к медведю. Чтобы попасть в его берлогу, нужно встать на четвереньки и ползти.

(Дети выполняют ползание на четвереньках,  подлезание под дугу. Воспитатель достаёт игрушечного медведя и говорит за него.)

Медведь: Здравствуйте, дети. Давайте поиграем?

Дети: Здравствуй, мишка! Давай играть!

(Проводятся упражнения: дети вместе с воспитателем (у него в руках медведь) выполняют движения в соответствии со словами стихотворения).

Мишка, мишка косолапый
(раскачиваются из стороны в сторону)
Мишка по лесу идёт
(шагают на месте)
Мишка хочет сладких ягод
(поглаживают себя по животу)
Но никак их не найдёт
(смотрят по сторонам)
Вдруг увидел много ягод
(улыбаются)
И тихонько зарычал
(рычат)
Подошли к мишутке дети
(подходят к медведю)
Мишка ягодок им дал

(Воспитатель достаёт корзину с маленькими красными мячами)

Медведь: А вот вам от меня ягодки! (Лапой «нечаянно» задевает корзину и рассыпает мячи). Ой, беда, ягодки-то все рассыпал. Давайте их соберём.

(Дети собирают мячи в корзину).

Медведь: Ай-да помощники, ай-да молодцы! Вот вам гостинец – вкусный медок!

Воспитатель: Спасибо тебе, мишка! А теперь, ребята, шагаем из леса в нашу групповую комнату и будем угощаться медком.




Ещё конспекты занятий в детском саду:
Конспект занятия игровой деятельности детей раннего возраста "Игры с Капитошкой" (игры с водой)
Интегрированное занятие во 2-й младшей группе "Солнышко приходит в гости"
Использование здоровьесберегающих технологий в работе с дошкольниками
Физическое развитие детей подготовительной группы (6–7-е классы) по образовательной области "Здоровье"
Развитие познавательной сферы детей через знакомство с историей Хакасии
Развитие креативной сферы дошкольников в изобразительной деятельности
| конспект | конспект урока | физкультурного | физкультурно оздоровительный | занятия | конспекты занятий | второй | вторая | младшей | младшая группа | группе | группы песен | теме | и тем и тем | летние каникулы | летнее сочинение | саду | детский сад | детский | Страничка воспитателя | Конспект физкультурного занятия во второй младшей группе по теме В летнем саду Детский сад

Реклама:

Распечатать Конспект физкультурного занятия во второй младшей группе по теме "В летнем саду". Детский сад 50. Конспект занятия
Поделится ссылкой Конспект физкультурного занятия во второй младшей группе по теме "В летнем саду". Детский сад 50. Конспект занятия с друзьями в:

Советуем посмотреть:
Детский Сад 50
*
Разделы сайта детского сада: Все статьи
 


В продолжении темы:
Обсуждение статьи Конспект физкультурного занятия во второй младшей группе по теме "В летнем саду". Детский сад 50. Конспект занятия
 Информация:     Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Панель управления

Войти
  • Регистрация

  • Погода в Люберцах:

    Детский сад на карте:
    Детский сад 50

    Партнеры

    ид "Первое сентября"

    Copyright © 50ds.ru
    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад комбинированного вида №50 «Дефектолог»
    Московская область город Люберцы улица 3-я Красногорская дом 35, Контактный телефон: 503-52-78