![]() |
|
![]() |
|
|
|
|||||||||||||||||||
ЦЕЛИ:
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
ОБОГАЩЕНИЕ И АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ:
ОБОРУДОВАНИЕ:
ХОД ЗАНЯТИЯ:В гостях кукла Жалейкин. - Жалейкин, что с тобой случилось? Почему ты такой бледный, невеселый? У тебя печальные глаза. Наверное, ты заболел, неужели грипп? Ж–н: Нет, нет. Я слежу за своим здоровьем. Проветриваю комнату, ем витамины, а от гриппа прививку недавно сделал. Вид у меня грустный из-за живота – болит что-то. Я даже руки не могу помыть, все держусь за живот – поем, и опять держусь. - Конечно, жаль, Жалейкин, что ты заболел! Но, по-моему, ты сам виноват в своей болезни! - Ребята, что нужно делать, чтобы не болеть? (дети рассказывают Жалейкину о чистоте рук, о чистоте одежды, о чистоте комнаты, о спорте, о свежем воздухе) - Вот видишь, Жалейкин, если бы ты выполнял все правила личной гигиены, то уж точно бы не заболел! Посмотри на наших ребят, какие они бодрые, весёлые, почти не болеют! Любят спорт, подвижные игры! Хочешь с нами поиграть? Игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем!» - ( виды спорта, игра повторяется 2-3 раза). - Вот видишь, Жалейкин, как здорово быть здоровым! - Действительно, здоровье начинается с наших рук. Знаете, ребята, у вас и у меня, и у Жалейкина на руках веселятся множество микробов. Чтобы они не попали к нам в рот и живот, не стали выделять там яды, надо чаще мыть руки с мылом. Давайте расскажем Жалейкину, как надо правильно мыть руки. Дети вспоминают схему-модель и рассказывают, что сначала, что потом: - намочить руки под краном; - взять мыло, намылить ладони до пены; - пеной тщательно потереть руки со всех сторон; - помыть руки под краном; - отжать руки; - насухо вытереть руки полотенцем. - Конечно, надо дружить не только с мылом, но и со многими другими предметами гигиены. Помогите их перечислить. (Дети перечисляют). - Давайте поиграем в игру. Игра «Три ступеньки»(на трех полосках фланелеграфа дети ставят карточки, на которых изображены предметы, про что можно сказать: «один», «одна», «одно»). - Давайте еще раз повторим: одно… - Я, ребята, сегодня вам приготовила сюрприз. А какой вы узнаете, если отгадаете загадку.
- Правильно, это мыло! Давайте попробуем подобрать к слову «мыло» слова – братья: мыльница, намыливать. мыльная пена, мыльные пузыри… (дети садятся за столы, находят мыло) - Скажите, а для чего нам нужно мыло? - Посмотрите на мыло, - какое оно? (прямоугольное, разноцветное, овальное, толстое…) -Возьмите мыло в руки – что про него можно сказать? (тяжёлое, гладкое...) - А теперь понюхайте (ароматное, пахучее...) Что напоминает запах твоего мыла? А твоего? - Как вы думаете мыло твердое или мягкое? Как узнать? (вначале дети сжимают мыло, стучат им и т.д., а затем я предлагаю поцарапать по мылу ножом) - Если мыло мягкое, то его можно покрошить? Давайте попробуем! Почему мыло можно покрошить? - Что у нас получилось? (мыльные крошки, стружка) - У вас на столах стоят стаканчики с водой. Какая вода в стаканчиках? А если потрогать – какая? - Давайте эту воду перельем в баночку и туда же положим мыльные крошки, помешаем ложечкой. Что вы заметили? (вода стала мутной, мыльной) - Почему изменился цвет воды? (потому что мыло растворилось в воде) - Что будет, если мы попробуем взбить веничком мыльную воду? Попробуем? (дети взбивают) - Что получилось? (мыльная пена). Какая она? Куда делись мыльные стружки? (растворились и превратились в мыльную пену). - Подойдите ко мне. Давайте с вами поиграем в игру. Игра «Цепочка слов»(мыло какое? – твердое, душистое, гладкое, ароматное и т.д.) (мыло что делает? - …) - Молодцы! А теперь мы с Жалейкиным предлагаем вам поиграть с мыльными пузырями (дети играют, я читаю стихотворение Элеоноры Фаружен «Мыльные пузыри»).
- Жалейкину понравилось у нас. Но он собирается уже уходить. Давайте попросим его остаться. Вот и замечательно! - Мы сегодня так много узнали о мыле, но вы еще больше сейчас удивитесь! (достаю картину) - Красиво? Знаете, ребята, чем нарисовал художник эту картину? Обмылком! Что такое – обмылок? (дети объясняют) Хотите нарисовать что-нибудь? (дети разбирают обмылки и на бархатной бумаге рисуют). - Ребята, я поняла – слово «обмылок» это младший брат слова …. («мыло»)! Художественное слово:
Ещё конспекты занятий в детском саду: Художественная литература, культурология. Чтение рассказа Я.Тайца "По грибы" Конспект занятия по физической культуре для старшего дошкольного возраста "Путешествие на веселом паровозике Пыхе" Конспект занятия по изодеятельности в подготовительной группе "На праздник новогодний" Интегрированное занятие (математическое развитие + основы компьютерной грамоты) по теме "Путешествие в страну геометрических фигур" Конспект занятия во второй младшей группе "В гости к Бабушке Загадушке" Занятие по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста "Дятел – президент зимующих птиц" | занятие | конспекты занятий | ознакомлению | ознакомление с окружающим | окружающи | окружающий мир | миро | мoй мир | развитию | речи | части речи | чудеса | чудо | чудно | чудная | это | мой | мыло | детский | детский сад | Страничка воспитателя | Занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи Чудо чудное это мыло Детский сад Распечатать Занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи "Чудо чудное - это мыло!". Детский сад 50. Конспект занятия Поделится ссылкой Занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи "Чудо чудное - это мыло!". Детский сад 50. Конспект занятия с друзьями в:
|
В продолжении темы:
Обсуждение статьи Занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи "Чудо чудное - это мыло!". Детский сад 50. Конспект занятия
| Информация: | Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. |




