Методист МДОУ - методист детского сада комбинированного вида №50 «Дефектолог»

Атрепьева Людмила Валерьевна

Основная деятельность методиста это:

  • оперативная, индивидуализированная помощь каждому педагогу и особенно молодому специалисту.
  • Решении актуальных проблем, реализации потребностей, возникающих в образовательном процессе,
  • Адаптации к новым условиях образовательного процесса,
  • Планировании и организации профессионального развития и совершенствования.

  • Помощь методиста состоит в эффективном доведении до работника образования информации о новых условиях в форме текстов с необходимыми ссылками (как правило, размещаемых в Интернете, а также в бумажной форме), массовых бесед, обсуждений. Принципиальным является реагирование методиста на все возникающие в связи с новыми условиями вопросы. Эти вопросы задаются на обсуждениях, педсоветах. Индивидуальное занятие методиста с работником образования является наиболее ценным и дефицитным ресурсом методической деятельности. При планировании индивидуального занятия методиста с работником последний представляет перечень направлений и вопросов, в которых он ожидает продвижение в ходе занятия, этот перечень корректируется и дополняется методистом. Методист формулирует индивидуальное задание для педагога, выполнение которого необходимо до проведения занятия, получает отчет о результате выполнения задания, проводит само занятие, формулирует задание для выполнения после занятия, фиксирует результат занятия непосредственно после него и отсроченный. У воспитателя очень много работы с детьми, ему сложно искать литературу в методкабинете. Методист подбирает нужную литературу по требованию педагога, помогает в подготовке к проведению занятия.


    Детский сад
    детсад 50
    Семенова Е.А.
    Конспект занятий в детском саду
    Предлагаемое занятие является итоговым и проводится совместно с родителями. Занятие носит интегрированный и комбинированный характер. Его особенностью является использование интерактивной формы обучения, предполагающей обратную связь с ребенком. Методика работы с детьми дошкольного возраста представляет собой набор развивающих игр, упражнений и других видов продуктивной деятельности, в процессе которой ребенок обучается на высокопозитивном эмоциональном уровне. В данное занятие включены игры по развитию речи, занимательные упражнения, театрализация, сюрпризные моменты.

    Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся

    Задачи:

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    I. Организационный момент

    Придумано кем-то
    Просто и мудро
    При встрече здороваться.
    – Доброе утро!
    – Доброе утро, солнцу и птицам.
    – Доброе утро, улыбчивым лицам!

    – Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для моих ребятишек, ведь они пришли учиться, думать, узнавать много нового.

    II. Игра “Настроение”

    (Педагог показывает карточки, а дети отвечают, какое на них изображено настроение, рисуют свое настроение.)

    – Ребята, а какой вы хотели бы видеть меня? Вот такой….(педагог имитирует злость) или вот такой……(радость). Конечно, весёлой и доброй. И я хочу видеть вас весёлыми и счастливыми. Пусть на ваших лицах поселится добрая, весёлая улыбка. А вы не хотите поделиться хорошим настроением с другими людьми? Тогда давайте пошлём это настроение с воздушным поцелуем друг другу, солнышку, новому дню.

    – Сегодня у нас с вами не обычное занятие, а интересная игра. А называется она “Путешествие на Планету Радости”. Вас ждут интересные задания и весёлые конкурсы. Вы готовы? Тогда вставайте в круг, беритесь за руки, мы отправляемся в полёт.

    Давай с тобой обнимемся,
    И над землей поднимемся.
    Тепло сердец соединим
    И станем солнышком одним.

    (Дети поднимают руки вверх и становятся на носочки)

    Учитель прикрепляет на доску солнышко.

    Готовьтесь, отважные, в радостный
    Путь сквозь бурю и ветер, и шторм.
    Раз-два! Ребята, вперёд!
    Три-четыре! Ребята, в полёт!

    Задание 1. “Девятая фигура” (ракета)

    Задание 2. Счет прямой и обратный.

    Скорость света набирая,
    По Вселенной мы летим,
    На далекую планету
    Поскорей попасть хотим.
    Сели в кресло, дали газ,
    И ракета понеслась!

    – Полетели! А пока мы с вами летим на Планету Радости, я вам предлагаю выполнить задание.

    Задание 3.

    – Посмотрите на этот рисунок и найдите две одинаковые фигуры. Чем они отличаются?

    Задание 4.

    • Красная – направляем в точку, которая находится в квадрате, но за кругом и треугольником.
    • Желтая – в треугольнике и квадрате, но за кругом.
    • Зеленая – в треугольнике, но не в круге и в квадрате.
    • Синяя – в круге, треугольнике и квадрате.

    – Вот мы и прилетели!

    На доске – детские аппликации, рисунки, оригами “ Цветок красоты, который растет в душе моей мамы”, название планеты “Планета Радости”, на одном цветке бабочка.

    – Эта бабочка волшебная. Цветы, на которые она садится, начинают чудесно благоухать и становятся необыкновенно красивыми. Пока наша бабочка перелетает с цветка на цветок, мы с вами составим звуковую модель слова “бабочка”.

    Составление звуковой модели слова бабочка.

    5. Физминутка

    6. Выделение звука [Б]. Обозначение звука буквой

    7. Конструирование буквы Б из мягкой проволоки

    Буква Б с большим брюшком,
    В кепке с длинным козырьком.

    Потом предложить детям сделать другие буквы и ответить на вопросы:

    1. Какая буква получится, если у буквы Б убрать верхнюю палочку? (Мягкий знак)
    2. Какая буква получится, если у буквы Б убрать маленький полукруг? (Буква Г)
    3. Какая буква получится, если верхнюю палочку буквы Б перевернуть в обратную сторону? (Твердый знак)
    4. Какая буква получится, если верхнюю палочку убрать, а ее перевернуть с ног на голову? (Буква Р)

    – Вот какая наша буква-озорница.

    8. Написать букву Р на доске мокрым пальчиком

    Букву Р писать несложно:
    Справа к палке осторожно
    Подрисуем мы кружок,
    И получится флажок.

    9. Рассматривание детских работ. “В гостях у буквы Р”

    – Буква Р хочет, чтобы вы ее хорошо запомнили и порычали сердито, улыбаясь.

    – Чем отличаются эти звуки? (Твердый, мягкий звук.)

    – Наша буква Р очень любит работать, всегда что-то делает, творит, помогает. Назовите профессии своих мам. (Дети говорят, кем работают их мамы.)

    – А вы помогаете своим мамам? (Ответы детей.)

    10. Физминутка (с музыкальным сопровождением)

    Дружно помогаем маме,
    Мы белье полощем сами
    1, 2, 3, 4 –
    Потянулись, наклонились,
    Хорошо мы потрудились!

    – Представьте, что у вас на носу длинная кисточка. Напишите слово – МАМА.

    – Как красиво у вас получилось! Я думаю, мамам очень понравилось.

    – А сейчас они попробуют написать у вас на спине букву, а вы отгадайте.

    11. Стихи-драматизации (домашнее задание)

    Все в порядке

    Мама приходит с работы,
    Мама снимает боты,
    Мама проходит в дом,
    Мама глядит кругом.
    – Был на квартиру налёт?
    – Нет!
    – К нам заходил бегемот?
    – Нет!
    – Может быть не наш?
    – Наш!
    – Может не наш этаж?
    – Наш!
    Просто приходил Серёжка,
    Поиграли мы немножко.
    – Значит, это не обвал?
    – Нет!
    – Слон у нас не танцевал?
    – Нет.
    – Очень рада.
    Оказалось, я напрасно волновалась!

    Сапоги

    – Ты опять ходил по лужам,
    Сапогами грязь месил?!
    Говорить мне сколько нужно,
    Просто нет с тобою сил,
    Ведь просила: береги!
    – Для чего же сапоги?

    Гараж

    – Кто намусорил в прихожей?
    Ну, на что это похоже!
    Доски, гвозди, молоток…
    Что ты делаешь, сынок?
    Тут какой-то ералаш…
    – Для твоих сапог гараж!

    12. Выставка рисунков “Буквы улыбаются”

    – Когда эта бабочка садится на людей, они приобретают хорошие качества. (Учитель берет бабочку и подходит к каждому ребенку. Называет букву, ребенок должен назвать хорошие качества человека на эту букву. Берет букву со стола, прикрепляет ее на доску. (Б В Т А У З И)

    Задание: разделить все буквы на две группы (гласные и согласные) Б В Т З У А И

    Артикуляция звуков (Нитка, зеркало).

    Рассказывание сказки “Как улитка подружилась с веточкой (домашнее задание)

    13. Упражнение в произношении мягких и твердых согласных звуков

    14. Загадка

    Пять братьев вместе родятся,
    А ростом разные.

    15. Физминутка

    Вот помощники мои
    Ты как хочешь поверни.
    1, 2, 3, 4, 5
    Не сидится им опять.
    Постучали, повертели
    И работать захотели.

    16. Драматизации пальчиковые

    Говорит попугай попугаю:
    – Я тебя, попугай, попугаю.
    Попугаю в ответ попугай:
    – Попугай, попугай, попугай!

    – Где купили вы, сеньор,
    Этот красный помидор?
    – Вот невежливый вопрос!
    Это собственный мой нос!

    – Лютик, Лютик, что хохочешь?
    – Да ведь ты меня щекочешь,
    Так листочки мне щекочешь,
    Что не хочешь –  захохочешь!

    Рыбка

    В тихой речке у причала
    Рыбка рыбку повстречала:
    – Здравствуй!
    – Здравствуй!
    – Как дела?
    – На рыбалке я была.
    Я удила рыбака
    Дядю Федю-чудака.
    – Где же твой рыбак? Попался?
    – Нет, ушел, хитрец! Сорвался!

    17. Загадка

    Круглый, зрелый, загорелый,
    Попадался на зубок,
    Расколоться все не мог.
    А попал под молоток,
    Хрустнул раз – и треснул бок. (Орех)

    18. Гимнастика для пальчиков (с грецким орехом)

    Не по тропе, а около
    Катилося и охало.
    О охало,
    О окало,
    Не по тропе, а около.

    19. Рисование узора.

                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           

    Упражнение “Четвертый лишний”

    Чтение детьми стихотворения “ Не бойтесь, пожалуйста, доктора льва!”

    Не бойтесь, пожалуйста, доктора Льва!
    Он в горло зверюшке посмотрит сперва
    И выпишет срочно рецепт для больного:
    “Таблетки, микстуру и теплое слово,
    Компресс, полосканье и доброе слово,
    Горчичники, банки и нежное слово,–
    Ни капли холодного, острого, злого!
    Без доброго слова, без теплого слова,
    Без нежного слова – не лечат больного!”

    – Подарите своим мамам теплые, добрые, нежные слова. Чаще говорите их свом родным, друзьям.
    А наше путешествие подходит к концу. Мне очень хочется, чтобы планетой Радости для вас стала наша гимназия. До встреч!




    Ещё конспекты занятий в детском саду:
    Сенсорное развитие детей
    План-конспект интегрированной совместной образовательно-художественной деятельности для детей среднего дошкольного возраста
    Занятие по развитию речи в подготовительной к школе группе "Передай добро по кругу"
    Формирование осознанно-правильного отношения к природе через театральную деятельность
    Развитие творческих способностей детей средствами музыкально-театрализованной деятельности
    Развлечение в средней группе по ОБЖ. Тема: "Путешествие в страну Светофорию"
    | занятие | конспекты занятий | подготовке | подготовка к егэ | детей | дитя | начальная школа | закрытая школа | планета | планета обезьян | радости | печали радости надежды | детский | детский сад | Страничка методиста | Занятие по подготовке детей к школе Планета Радости Детский сад

    Распечатать Занятие по подготовке детей к школе: "Планета Радости". Детский сад 50. Конспект занятия
    Поделится ссылкой Занятие по подготовке детей к школе: "Планета Радости". Детский сад 50. Конспект занятия с друзьями в:

    Советуем посмотреть:
    Детский Сад 50
    *
    Разделы сайта детского сада: Все статьи
     


    В продолжении темы:
    Обсуждение статьи Занятие по подготовке детей к школе: "Планета Радости". Детский сад 50. Конспект занятия
     Информация:     Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Панель управления

    Войти
  • Регистрация

  • Погода в Люберцах:

    Детский сад на карте:
    Детский сад 50

    Партнеры

    ид "Первое сентября"

    Copyright © 50ds.ru
    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад комбинированного вида №50 «Дефектолог»
    Московская область город Люберцы улица 3-я Красногорская дом 35, Контактный телефон: 503-52-78